Contacto Telefónico: 23 329 02 80 losalercesmaip@yahoo.es

Horarios de Cursos y PIE

PROFESIONALES PIE/ ATENCIÓN EN CURSOS MODALIDAD VIRTUAL

CURSO

EDUCADORA DIFERENCIAL

FONOAUDIOLÓGO

PSICOLOGA

TERAPEUTA OCUPACIONAL

PK A

Denisse Bustamante

Daniel Fuentes

María José Reyes

 ————-

PK B

María Jesús Rodríguez

Valeria Doveri

Natalia Durán

Catherina Huenuqueo

K A

Denisse Bustamante

Valeria Doveri

Natalia Durán

 —————————–

K B

María Jesús Rodríguez

Valeria Doveri

María José Reyes

Catherina Huenuqueo

1° A

María Jesús Rodríguez

Valeria Doveri

Natalia Durán

Catherina Huenuqueo

1° B

Denisse Bustamante

Valeria Doveri

Natalia Durán

Catherina Huenuqueo

2° A

María Jesús Rodríguez

Valeria Doveri

María José Reyes

Catherina Huenuqueo

2° B

Denisse Bustamante

Valeria Doveri

Natalia Durán

Catherina Huenuqueo

3° A

Vania Castañeda

Valeria Doveri

Natalia Durán

Catherina Huenuqueo

3° B

Vania Castañeda

Valeria Doveri

María José Reyes

Catherina Huenuqueo

4° A

Karen Olivares

Valeria Doveri

María José Reyes

Catherina Huenuqueo

4° B

Karen Olivares

Valeria Doveri

María José Reyes

Catherina Huenuqueo

5° A

Karen Olivares

Valeria Doveri

María José Reyes

Catherina Huenuqueo

5° B

Karen Olivares

Valeria Doveri

María José Reyes

Catherina Huenuqueo

6° A

Vania Castañeda

Valeria Doveri

Natalia Durán

Catherina Huenuqueo

6° B

Pamela Gutiérrez

Daniel Fuentes

Natalia Durán

Catherina Huenuqueo

7° A

Vania Castañeda

Daniel Fuentes

María José Reyes

Catherina Huenuqueo

7° B

Diana Toro

Valeria Doveri

María José Reyes

Catherina Huenuqueo

8° A

Diana Toro

Daniel Fuentes

María José Reyes

Catherina Huenuqueo

8°B

Diana Toro

 ————

Natalia Durán

Catherina Huenuqueo

HORARIO DE CURSOS MODALIDAD  VIRTUAL

 PRIMERO A       TAMARA VASQUEZ   
  LUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES
09:30-10:001ORIENTACIÓN:APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURAARTES – MÚSICAED. FÍS. BESSYHISTORIA /  RELIGIÓN MÓNICALENGUAJE
10:10 A 10:402LENGUAJEMATEMÁTICAMATEMÁTICA-CIENCIASLENGUAJEMATEMÁTICA   -TECNOLOGÍA
10:50-11:203LENGUAJE/ TRABAJO INDIVIDUALMATEMÁTICA/TRABAJO INDIVIDUALMATEMÁTICA-CIENCIAS /TRABAJO INDIVIDUALLENGUAJE  -TRABAJO  INDIVIDUALMATEMÁTICA   -TECNOLOGÍA  / TRABAJO INDIVIDUAL

 

 

PRIMERO B  

MARTA MALDONADO

 

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

14:30-15:00

1

ORIENTACIÓN:APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

LENGUAJE

ED. FÍS. BESSY

HISTORIA /  RELIGIÓN ALICIA

MÚSICA –  ARTES

15:10- 15:40

2

LENGUAJE

MATEMÁTICA

MATEMÁTICA-CIENCIAS

LENGUAJE

MATEMÁTICA-TECNOLOGÍA

15:40-16:10

3

LENGUAJE/ TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMÁTICA/ TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMÁTICA-CIENCIAS /TRABAJO INDIVIDUAL

LENGUAJE  / TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMÁTICA- TECNOLOGÍA   / TRABAJO INDIVIDUAL

 

 

SEGUNDO A PAOLA GUZMÁN 

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL / MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

LENGUAJE

ARTES-MÚSICA

MATEMÁTICA –  CIENCIAS

LENGUAJE

10:10 A 10:40

2

E.FÍS. MIGUEL

MATEMÁTICA

LENGUAJE

HISTORIA RELIGIÓN MÓNICA

MATEMÁTICA-  TECNOLOGÍA

10:50-11:20

3

LENGUAJE         / TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMÁTICA /   TRABAJO INDIVIDUAL

LENGUAJE  / TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMATICA-CIENCIAS/  TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMÁTICA  – TECNOLOGÍA   / TRABAJO INDIVIDUAL

 

 

SEGUNDO B  CARMEN GLORIA ARIAS

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

14:30-15:00

1

ORIENTACIÓN:APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

LENGUAJE

MATEMÁTICA-CIENCIAS

ARTES- MÚSICA

HISTORIA – RELIGIÓN

15:10- 15:40

2

LENGUAJE

MATEMÁTICA

E.FÍS. MIGUEL

LENGUAJE

MATEMÁTICA-  TECNOLOGÍA

15:40-16:10

3

LENGUAJE   / TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMÁTICA  /   TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMÁTICA –  CIENCIAS  / TRABAJO INDIVIDUAL

LENGUAJE  /  TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMATICA  –  TECNOLOGÍA  / TRABAJO INDIVIDUAL

 

 

TERCERO A REBECA PURCHES

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

MATEMÁTICA JENNIFER

MUSICA HILDA

LENGUAJE MARIELA

HISTORIA  REBECA

10:10 A 10:40

2

CIENCIAS REBECA

MATEMÁTICA TRABAJO INDIVIDUAL JENNIFER

RELIGIÓN COMPRENSIÓN LECTORA MÓNICA

LENGUAJE /  TRABAJO INDIVIDUAL MARIELA

MATEMATICA JENNIFER

10:50-11:20

3

MATEMATICA JENNIFER

LENGUAJE MARIELA

TECNOLOGÍA  DIGITAL TRABAJO INDIVIDUAL REBECA

ARTES LUISA

LENGUAJE MARIELA

11:30 -12:00

4

MATEMÁTICA TRABAJO INDIVIDUAL JENNIFER

LENGUAJE TRABAJO INDIVIDUAL MARIELA

HISTORIA REBECA  /TRABAJO INDIVIDUAL

E.FÍS. MIGUEL

LENGUAJE TRABAJO INDIVIDUAL MARIELA

 

 

TERCERO B ELIZABETH VELOSO 

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN:APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

LENGUAJE ROMINA

MATEMÁTICA CARMEN

E.FÍS. MIGUEL

ARTES LUISA

10:10 A 10:40

2

CIENCIAS JACQUELINE

LENGUAJE TRABAJO INDIVIDUAL ROMINA

MUSICA HILDA

TECNOLOGÍA DIGITAL/ JACQUELINE

RELIGIÓN COMPRENSIÓN LECTORA MÓNICA

10:50-11:20

3

LENGUAJE ROMINA

MATEMÁTICA CARMEN

LENGUAJE ROMINA

MATEMÁTICA CARMEN

HISTORIA GEO.C.S.   JACQUELINE

11:30 -12:00

4

LENGUAJE  TRABAJO INDIVIDUAL ROMINA

MATEMÁTICA TRABAJO INDIVIDUAL CARMEN

LENGUAJE TRABAJO INDIVIDUAL ROMINA

MATEMÁTICA TRABAJO INDIVIDUAL CARMEN

HISTORIA GEO.C.S.  TRABAJO INDIVIDUAL JACQUELINE

 

 

CUARTO A  JENNIFER HIDALGO

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN:APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTO ESCRITURA

LENGUAJE MARIELA

MATEMÁTICA JENNIFER

MÚSICA HILDA

LENGUAJE MARIELA

10:10 A 10:40

2

ARTES LUISA

LENGUAJE  TRABAJO INDIVIDUAL MARIELA

MATEMÁTICA  

E.FÍS.  BESSY

LENGUAJE MARIELA/TRABAJO INDIVIDUAL

10:50-11:20

3

HISTORIA REBECA

MATEMÁTICA JENNIFER

LENGUAJE MARIELA

CIENCIAS JENNIFER

RELIGIÓN COMPRENSIÓN LECTORA MÓNICA

11:30 -12:00

4

HISTORIA REBECA/TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMÁTICA TRABAJO INDIVIDUAL JENNIFER

LENGUAJE TRABAJO INDIVIDUAL MARIELA

MATEMÁTICA JENNIFER  /TRABAJO INDIVIDUAL

TECNOLOGÍA DIGITAL JENNIFER

 

 

CUARTO B MARIELA GARCÍA 

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

ARTES LUISA

LENGUAJE MARIELA

MATEMÁTICA JENNIFER

MATEMÁTICA  JENNIFER

10:10 A 10:40

2

TECNOLOGÍA DIGITAL MARIELA

MUSICA HILDA

LENGUAJE MARIELA TRABAJO INDIVIDUAL

MATEMÁTICA   TRABAJO  INDIVIDUAL  JENNIFER

E.FÍS. BESSY

10:50-11:20

LENGUAJE MARIELA

RELIGIÓN COMPRENSIÓN LECTORA MÓNICA

MATEMÁTICA JENNIFER

LENGUAJE MARIELA

HISTORIA  REBECA

11:30 -12:00

4

LENGUAJE TRABAJO INDIVIDUAL MARIELA

CIENCIAS REBECA

MATEMÁTICA   JENNIFER   / TRABAJO INDIVIDUAL

LENGUAJE   TRABAJO  INDIVIDUAL  MARIELA

HISTORIA GEO.C.S.   TRABAJO INDIVIDUAL  REBECA

 

 

QUINTO A LORENA PERALTA 

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN:APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

MATEMÁTICA CARMEN

INGLÉS

SOFÍA

E.FÍS. BESSY

10:10 A 10:40

2

LENGUAJE LORENA

MATEMÁTICA CARMEN

INGLÉS

TECNOLOGIA LUISA

ARTES LUISA

10:50-11:20

3

LENGUAJE .LORENA

LENGUAJE LORENA

RELIGIÓN MÓNICA

CIENCIAS REBECA

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

11:30 -12:00

4

MATEMÁTICA CARMEN

E.FÍS. BESSY

MUSICA HILDA

CIENCIAS REBECA

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

 

 

QUINTO B   BESSY SANDOVAL 

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN:APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

LENGUAJE LORENA

MATEMÁTICA NANCY

CIENCIAS REBECA

10:10 A 10:40

2

E.FÍS. BESSY

LENGUAJE LORENA

MATEMÁTICA NANCY

CIENCIAS REBECA

MATEMÁTICA NANCY

10:50-11:20

3

MUSICA HILDA

INGLÉS

LENGUAJE LORENA

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

ARTES LUISA

11:30 -12:00

4

RELIGIÓN MÓNICA

INGLÉS

E.FÍS. BESSY

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

TECNOLOGÍA LUISA

 

 

SEXTO A  NANCY VERDUGO 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

CIENCIAS REBECA

 

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

E.FÍS. MIGUEL

10:10 A 10:40

2

MATEMÁTICA NANCY

CIENCIAS REBECA

TECNOLOGIA LUISA

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

E.FÍS. MIGUEL

10:50-11:20

3

MATEMÁTICA NANCY

LENGUAJE ROMINA

MATEMÁTICA NANCY

RELIGIÓN MÓNICA

INGLÉS

11:30 -12:00

4

MUSICA HILDA

LENGUAJE ROMINA

ARTES LUISA

LENGUAJE ROMINA

INGLÉS

 

 

SEXTO  B  CARMEN MORALES 

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

E.FÍS. MIGUEL

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

MATEMÁTICA CARMEN

LENGUAJE ROMINA

10:10 A 10:40

2

MATEMÁTICA CARMEN

E.FÍS. MIGUEL

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

LENGUAJE ROMINA

LENGUAJE ROMINA

10:50-11:20

3

MATEMÁTICA CARMEN

MUSICA HILDA

INGLÉS

 

CIENCIAS ERIKA

11:30 -12:00

4

TECNOLOGIA LUISA

RELIGIÓN MÓNICA

INGLÉS

ARTES LUISA

CIENCIAS ERIKA

 

 

SÉPTIMO A  HILDA MONTECINOS 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

MATEMÁTICA NANCY

LENGUA LIT.LORENA

CIENCIAS ERIKA

INGLÉS

10:10 A 10:40

2

MUSICA HILDA

MATEMÁTICA NANCY

LENGUA LIT.LORENA

CIENCIAS ERIKA

INGLÉS

10:50-11:20

3

TECNOLOGIA LUISA

E.FÍS. MIGUEL

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

LENGUA LIT.LORENA

MATEMÁTICA NANCY

11:30 -12:00

4

E.FÍS. MIGUEL

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

RELIGIÓN MÓNICA

 

5

 

ARTES LUISA

 

 

SÉPTIMO B  MÓNICA CONTRERAS 

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

MUSICA HILDA

TECNOLOGIA LUISA

LENGUA LIT.LORENA

LENGUA LIT.LORENA

10:10 A 10:40

2

RELIGIÓN MÓNICA

CIENCIAS ERIKA

CIENCIAS ERIKA

LENGUA LIT.LORENA

10:50-11:20

3

E.FÍS. MIGUEL

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

ARTES LUISA

INGLÉS

MATEMÁTICA CARMEN

11:30 -12:00

4

E.FÍS. MIGUEL

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

MATEMÁTICA CARMEN

INGLÉS

MATEMÁTICA CARMEN

 

 

OCTAVO A MARIO ANDRADE 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

ORIENTACIÓN:  APOYO SOCIOEMOCIONAL/   MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

E.FÍS. MIGUEL

ARTES LUISA

MUSICA HILDA

10:10 A 10:40

2

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

TECNOLOGIA LUISA

E.FÍS. MIGUEL

MATEMÁTICA NANCY

LENGUA LIT.LORENA

10:50-11:20

3

INGLÉS

MATEMÁTICA NANCY

CIENCIAS ERIKA

CIENCIAS ERIKA

LENGUA LIT.LORENA

11:30 -12:00

4

INGLÉS

MATEMÁTICA NANCY

RELIGIÓN MÓNICA

LENGUA LIT.LORENA

 

 

OCTAVO B  ROMINA ARAYA 

 

 

 

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

09:30-10:00

1

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL/MOMENTO DE LA LECTOESCRITURA

INGLÉS

RELIGIÓN MÓNICA

CIENCIAS ERIKA

10:10 A 10:40

2

LENGUA LIT.ROMINA

INGLÉS

MATEMÁTICA CARMEN

MATEMÁTICA CARMEN

CIENCIAS ERIKA

10:50-11:20

 3

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

ARTES LUISA

MATEMÁTICA CARMEN

E.FÍS. MIGUEL

LENGUA LIT.ROMINA

11:30 -12:00

4

HISTORIA GEO.C.S. MARIO

TECNOLOGIA LUISA

E.FÍS. MIGUEL

MUSICA HILDA

LENGUA LIT.ROMINA

PREKINDER B  VIVIANA  ALARCÓN

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

14:30-15:00

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL/ LENGUAJE VERBAL

PENSAMIENTO MATEMÁTICO

LENGUAJE VERBAL

PENSAMIENTO MATEMÁTICO

LENGUAJE VERBAL

15:10- 15:40

CORPORALIDAD

CONVIVENCIA Y CIUDADANIA

PENSAMIENTO MATEMÁTICO

AUTONOMIA E IDENTIDAD

MÚSICA HILDA

15:40-16:10

TRABAJO INDIVIDUAL

TRABAJO INDIVIDUAL/ ENTORNO NATURAL SOCIAL Y CULTURAL

TRABAJO INDIVIDUAL

TRABAJO INDIVIDUAL

TRABAJO INDIVIDUAL/  LENGUAJE ARTÍSTICO

KINDER A NURY BRAVO

 

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

 

 

10:00 A 10:30

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL/ LENGUAJE VERBAL

PENSAMIENTO MATEMÁTICO

LENGUAJE VERBAL

PENSAMIENTO MATEMÁTICO

LENGUAJE VERBAL

10:40 a 11:10

AUTONOMIA E IDENTIDAD

CORPORALIDAD

CONVIVENCIA Y CIUDADANIA

MUSICA HILDA

PENSAMIENTO MATEMÁTICO

11:10 A 11:40

TRABAJO INDIVIDUAL

TRABAJO INDIVIDUAL

TRABAJO INDIVIDUAL/ENTORNO NATURAL SOCIAL Y CULTURAL

TRABAJO INDIVIDUAL/LENGUAJE ARTÍSTICO

TRABAJO INDIVIDUAL

KINDER B  ELISA DÍAZ

29

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

14:30-15:00

ORIENTACIÓN: APOYO SOCIOEMOCIONAL/LENGUAJE VERBAL

PENSAMIENTO MATEMÁTICO

LENGUAJE VERBAL

PENSAMIENTO MATEMÁTICO

PENSAMIENTO MATEMÁTICO

15:10- 15:40

MÚSICA HILDA

CORPORALIDAD

AUTONOMIA E IDENTIDAD

CONVIVENCIA Y CIUDADANIA

LENGUAJE VERBAL

15:40-16:10

TRABAJO INDIVIDUAL

TRABAJO INDIVIDUAL/ LENGUAJE ARTÍSTICO

TRABAJO INDIVIDUAL

TRABAJO INDIVIDUAL/ENTORNO SOCIAL Y CULTURAL

TRABAJO INDIVIDUAL