Contacto Telefónico: 23 329 02 80 losalercesmaip@yahoo.es

CURSOS 2º A y B

Lenguaje

Plataforma de Lenguaje para la iniciacion de la lectura. Aquí podrás encontrar todos los recursos que incluye el set Leo Primero del primer y segundo semestre, además de vídeos y otros recursos interesantes.

(clic en la imagen)

Cuadernillos 

Matemática

Semana 16 al 20 Noviembre

 2° A – B Tamara y Marta Maldonado

Prueba Online (Marta Maldonado) 

–  Evaluaciones Finales (2º A)

Semana 19 al 30 Octubre

 2° A – B Tamara y Marta Maldonado
 – Guía de trabajo Unidad de Multiplicación

14 Octubre

 2° A – B Tamara y Marta Maldonado
 –  EVALUACIONES Y PAUTA

Semana 21 Septiembre al 01 Octubre

 2° A – B Tamara y Marta Maldonado
 – Cuadernillo de trabajo

Semana 03 al 07 Agosto

 2° A – B Tamara y Marta Maldonado
 – PRUEBA MARTES 11 

Semana 11 al 15 Mayo

 2° A – B Tamara
 – ELABORACIÓN DE UN RELOJ ANÁLOGO

Semana 06 al 10 Abril

 2° A – B Tamara
 – GUIA Nº1 Y Nº 2 UNIDAD, DECENA,  CENTENA

Lenguaje

Semana 16 al 20 Noviembre

 2° A – Tamara2º B – Marta Maldonado
 –  Evaluaciones Finales   – 

13 Octubre

 2° A – Tamara2º B – Marta Maldonado
 –  EVALUACIONES Y PAUTA  – 

Semana 24 al 28 Agosto

 2° A – Tamara2º B – Marta Maldonado
 –  Actividades  – Actividades

Semana 03 al 07 Agosto

 2° A – Tamara2º B – Marta Maldonado
 – PRUEBA LUNES 10  – PRUEBA LUNES 10

Semana 27 Julio al 7 Agosto

 2° A – Tamara2º B – Marta Maldonado
 – REFUERZO PARA PRUEBA – REFUERZO PARA PRUEBA

Semana 11 al 15 Mayo

 2° A – Tamara2º B – Marta Maldonado

 – calendario actividades 11 al 15

– EL CUENTO

– CREACIÓN DE UN CUENTO

– EL CUENTO

– CREACIÓN DE UN CUENTO

Semana 11 al 15 Mayo

 2° A – Tamara2º B – Marta Maldonado

 – calendario actividades 11 al 15

– EL CUENTO

– CREACIÓN DE UN CUENTO

– EL CUENTO

– CREACIÓN DE UN CUENTO

Semana 06 al 10 Abril

 2° A – Tamara2º B – Marta Maldonado
 –3 LECTURAS – Tickets de salidas

Historia y Geografía

Semana 16 al 20 Noviembre

 2° A – Tamara
 – Evaluaciones Finales  

15 Octubre

 2° A – Tamara
 – EVALUACIONES Y PAUTA  

Semana 03 al 07 Agosto

 2° A – Tamara
 –  PRUEBA MIERCOLES 12 

Semana 06 al 10 Abril

 2° A – Tamara
 – PLANO DE CASA 

Ciencias

Semana 16 al 20 Noviembre

 2° A – Tamara

 – Prueba Online (Marta Maldonado) 

 – Evaluaciones Finales (2º A)

Semana 19 al 30 Octubre

 2° A – Tamara
 – ELABORACIÓN MAQUETA CICLO DEL AGUA (PAUTA DE EVALUACIÓN)   

19 Octubre

 2° A – Tamara
 – EVALUACIONES Y PAUTA  

Semana 03 al 07 Agosto

 2° A – Tamara
 – PRUEBA JUEVES 13  

Semana 06 al 10 Abril

 2° A – Tamara
 – CUERPO HUMANO 

Artes Visuales

15 Octubre

 2° A – Tamara
 – ELABORACIÓN DE UN JUEGO TETRIS (PAUTA DE EVALUACIÓN)

Semana 06 al 10 Abril

 2° A – Tamara
 – MANUALIDAD

Tecnología

15 Octubre

 2° A – Tamara
 – ELABORACIÓN DE UN JUEGO TETRIS (PAUTA DE EVALUACIÓN)

Educación Física

Semana 9 al 20 Noviembre

 2° A y B- Bessy 
 – EDUCACIÓN FÍSICA Nº 4  

Semana 13 al 16 Octubre

 2° A y B- Bessy 
 – EVALUACIÓN 

Semana 28 Septiembre al 02 Octubre

 2° A y B- Bessy
 –Guía n° 3

Semana 03 al 07 Agosto

 2° A y B- Bessy
 –  EVALUACIÓN 10 DE AGOSTO 

Semana 27 Julio al 7 Agosto

 2° A y B- Bessy
 –  Retroalimentación 

Semana 06 al 26 JuLio

 2° A y B – Bessy
– Cuest. y lista de cotejo 6 circuito 

Semana 22 al 26 Junio

 2° A y B – Bessy
– EDUCACIÓN FÍSICA CIRCUITO N°5 

Semana 8 al 12 Junio

 2° A y B – Bessy
– CIRCUITO CUESTIONARIO Y LISTA DE COTEJO  

Semana 25 al 29 Mayo

 2° A y B – Bessy

– Cuestionario circuito N° 3

– Listas de cotejo cuestionario 3  

Semana 11 al 15 Mayo

 2° A y B – Bessy

– Cuestionario circuito

Listas de cotejo  circuito

Semana 27 al 30 Abril

 2° A y B – Bessy

– CLASE EDUCACIÓN FÍSICA

– Cuestionario CALENTAMIENTO  

Semana 06 al 10 Abril

 2° A y B – Bessy
 – Guía semana 4 

Semana 30 Marzo al 03 Abril

 2° A y B – Bessy
 – Guia 3

Semana 23 al 27 Marzo

 2° A y B – Bessy
 – 

Semana 16 al 20 Marzo

 2° A y B – Bessy
 – Guia Educación Física

Religión

CORREO PROFESORA ALICIA: religionaliciaalerce@gmail.com

20 Noviembre

2° A – Mónica Contreras 1° B- Alicia
 – PRUEBA 2 2DO. SEMESTRE (DIVERSIDAD) –  Prueba

Semana 3 al 6 Noviembre

1° A – Mónica Contreras 1° B- Alicia
 – – Unidad 4 guia 1 

20 Octubre

2° A – Mónica Contreras 2° B- Alicia
 – Evaluaciòn –  Evaluaciòn

Semana 21 al  30 Septiembre

2° A – Mónica Contreras 2° B- Alicia
 – GUÍA 5 –  

Semana 01 al 04 Septiembre

2° A – Mónica Contreras 2° B- Alicia
 – –   UNIDAD 3 GUÍA 2 

Semana 24 al 28 Agosto

2° A – Mónica Contreras 2° B- Alicia
 – –  GUÍA 1 UNIDAD 3 

Semana 06 al 10 Julio

2° A – Mónica Contreras 2° B – Alicia
 – – Unidad 2 guia 4 

Semana 22 al 26 Junio

2° A – Mónica Contreras 2° B – Alicia
 – GUÍA Nº 4 CUIDADO DEL CUERPO– UNIDAD 2 GUÍA 3 

Semana 15 al 19 Junio

2° A – Mónica Contreras 2° B – Alicia
 – GUÍA Nº 3 CRECIMIENTO PERSONAL– UNIDAD 2 GUÍA 3 

Semana 11 al 15 Mayo

2° A – Mónica Contreras 2° B – Alicia
– Unidad 2 guia 1

Semana 04 al 08 Mayo

2° A – Mónica Contreras 2° B – Alicia
GUÍA Nº 2 CRECIMIENTO PERSONAL

Semana 30 al 03 Abril

2° A – Mónica Contreras 2° B – Alicia
– GUÍA Nº 1

 – RELIGION 4  

– SAGRADA FAMILIA 

– Guia 3

 

PIE

Semana 18 al 20 Noviembre

 2° A y B – Equipo PIE
 – GUÍA 161

Semana 26 Octubre al 06 Noviembre

 2° A y B- Equipo PIE
 – GUÍA 17

Semana 28 Septiembre al 02 Octubre

 2° A y B- Equipo PIE
 –  Guía N° 16

Semana 01 al 11 Septiembre

 2° A y B- Equipo PIE
 –  Guía N° 15

Semana 24 al 28 Agosto

 2° A y B- Equipo PIE
 –  GUÍA 14

Semana 06 al 10 Julio

 2° A y B- Equipo PIE
 – GUÍA 13

Semana 29 Junio al 03 Julio

 2° A y B- Equipo PIE
 – GUÍA 12

Semana 22 al 26 Junio

 2° A y B- Equipo PIE

 – GUÍA 11

– Guía fonoaudiológica 1

– PASO A PASITO NOMINA 1

Plantillas  

Semana 15 al 19 Junio

 2° A y B- Equipo PIE
 – GUÍA 10

Semana 8 al 12 Junio

 2° A y B- Equipo PIE
 – GUÍA 9

Semana 1 al 5 Junio

 2° A y B-  Equipo PIE
 – GUÍA 8

Semana 25 al 29 Mayo

 2° A y B-  Equipo PIE
 – Guia 7

Semana 18 al 22 Mayo

 2° A y B-  Equipo PIE
 – GUÍA 6

Semana 11 al 15 Mayo

 2° A y B-  Equipo PIE
 – GUÍA 5

Semana 04 al 08 Mayo

 2° A y B-  Equipo PIE
 – PIE 28 GUÍA 4

Semana 06 al 10 Abril

 2° A y B-  Equipo PIE
 – PIE 4

Semana 30 Marzo al 03 Abril

 2° A y B- María José – Natalia Durán

 – Cuento Rosa contra el virus 

– 2º A-B

Estimados Apoderados.

Puede retirar cuadernillos pedagógicos impresos a partir de las 08:00 Hrs. hasta las 12:00 Hrs.

Teodolinda Pinto

Jefa UTP, Los Alerces de Maipú